Жителей Воронежской области призвали сообщать о продаже пивного напитка «Мистер Сидр», изготовленного на территории Самарской области, в случае обнаружения его в магазинах. Пока смертельно опасный напиток в регионе не выявлен, случаев отравления не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского управления Роспотребнадзора в понедельник, 5 июня.

– В случае обнаружения реализации в торговых сетях региона пивного напитка «Мистер Сидр» производства Самарской области просьба незамедлительно проинформировать специалистов Роспотребнадзора любым доступным способом, а также воздержаться от употребления данного напитка до выяснения всех обстоятельств, – говорится в официальном сообщении ведомства.

При обнаружении напитка в продаже следует звонить по телефонам: 8 800 201 05 97 и 263 77 27. Кроме того, можно обратиться по электронной почте: ogp@rpn.vrn.ru или через сервис приема обращений по ссылке.

Массовое отравление напитком «Мистер Сидр» 5 июня произошло в Ульяновской области. По информации главы региона Алексея Русских, пострадали 35 человек. Скончались 16 человек.

– Минздрав региона разослал специальные инструкции для экипажей скорой помощи при обнаружении пациентов с отравлениями любой этимологии. В стационарах области созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки, – сообщил Алексей Русских.

Кроме того, зафиксированы случаи отравлений в Самарской области и Удмуртии.

СУ СК по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подозреваемый в производстве опасного напитка 32-летний предприниматель из Самарской области задержан. На предприятии проходят следственные действия.

Росалкогольрегулирование заблокировало отгрузки и поставки продукции производителя напитка на всей территории РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».