С понедельника, 27 сентября, в телевещании на территории Воронежской области возможны кратковременные помехи: прерывания сигнала, кратковременное «замерзание» картинки на экранах или ее распад на пиксели. Это связано с солнечной интерференцией – явлением, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Продолжаться период интерференции будет до 23 октября, предупредили в пресс-службе регионального радиотелепередающего центра.

Специалисты пояснили, что интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи и оказывается на одной линии с приемной антенной ретранслятора. В подобном случае сигналы спутника перекрываю более мощные шумы светила. Расположение Солнца на линии со спутником и ретранслятором длится недолго – в Воронежской области кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться с 11:34 до 12:41.

В радиотелепередающем центре напомнили, что раньше солнечная засветка создавала серьезные помехи при приеме телепрограмм в аналоговом формате. Цифровые технологии позволили свести воздействие интерференции к минимуму.

Весенний период солнечной интерференции продолжался в Воронежской области с 22 февраля по 15 марта.

В субботу, 25 сентября, астрономы сообщили, что в Воронежской области, как и на большей части территории России, стартовал сезон вечерней видимости Международной космической станции (МКС). Он будет продолжаться до 7 октября. С помощью телескопа можно наблюдать вечерние пролеты МКС. А при 40-кратном увеличении будут видны ее «крылья» – солнечные батареи станции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».