Воронежцев предупредили о возможности скорого «стрижепада» в городе. Птенцы и вернувшиеся с зимовки взрослые птицы падают на землю и не могут взлететь. Это происходит по разным причинам: птенцы выпадают из гнезда, а взрослые стрижи могут врезаться в препятствия и получать травмы. В Центре охраны животных «Наша природа» рассказали, как помочь попавшим в беду птицам.

– Осмотрите птицу: если вы не видите внешних травм, крови, глаза ясные, стриж в целом активен – предложите ему взлететь с руки на открытом безопасном пространстве. Не нужно подбрасывать стрижа и тем более скидывать с этажей – просто усадите его на ладонь. Если птица не реагирует в течение 10−15 минут или планирует обратно на землю – необходимо забрать ее. Так же нужно поступить, если видны явные травмы, – рассказали волонтеры.

Выпавших из гнезда птенцов стрижей необходимо забирать в любом случае. Пойманную птицу нужно поместить в закрытую затемненную картонную коробку с дырками для воздуха, заранее застелив дно салфетками или чистой ветошью, после чего следует обратиться к специалистам.

Перед тем как кормить птицу, следует уточнить у специалистов, какой рацион ей не навредит. Поить птицу в первые часы не стоит – у нее может быть сотрясение.

Более подробную информацию можно получить в пабликах «Стрижи Воронеж» и Центр охраны животных «Наша природа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».