Воронежцев предупредили о недопустимости попадания в регион карантинного объекта – подсолнечника реснитчатого. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в пятницу, 20 ноября.

Родина подсолнечника реснитчатого (Helianthus ciliaris DC.) – юго-запад США. Расселился по территории США, Канады, занесен в Европу (Швеция). Он засоряет посевы всех сельскохозяйственных культур, а также некультивируемые земли и пастбища. Особенно вредит на обрабатываемых землях, где корни его проникают на большую глубину и уничтожить их очень трудно. Урожайность засоренных подсолнечником посевов сельскохозяйственных культур значительно снижается, уменьшается продуктивность пастбищ. Сорняк устойчив к гербицидам, может служить альтернативным хозяином для возбудителей болезней культурных растений подсолнечника. Растение ядовито и может стать причиной отравления животных и даже их гибели. 

В новых регионах распространяется с помощью плодов, которые могут переноситься водными потоками, ветром, с землей, в которой скапливается большой запас семян, с растительной продукцией, предназначенной для переработки, с растительным лекарственным сырьем, с подстилочным материалом из сена и соломы.

Подсолнечник реснитчатый – многолетнее растение высотой до 70 см, с прямым, гладким, слабоветвистым стеблем. Листья супротивные, ланцетные, слабо пильчатые по краю 2-6 см длиной, 0,5-2 см шириной, к основанию суженные. Растение опушено жесткими волосками и имеет сизый оттенок. Обладает резким запахом. Корзинки небольшие 2,5-4 см в диаметре, расположены по 3-4 на конце стебля. Язычковые цветки желтые, трубчатые – коричневые или красноватые. Плод – обратнояйцевидная семянка. Период вегетации длинный.
Подсолнечник реснитчатый размножается семенами и корневыми отпрысками, основной способ размножение – вегетативный.

За дополнительной информацией, а также при обнаружении растений с похожими признаками необходимо обращаться в отдел внешнего и внутреннего карантина растений, надзора за качеством зерна и семенного контроля по адресу: Воронеж, улица Серафимовича, 26. Телефоны: 255 28 66, 250 20 97.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».