Жителей Воронежской области предупредили о провокаторах, которые могут склонять детей и подростков к терроризму и другим серьезным преступлениям. Рассылка сообщений происходит в социальных сетях и мессенджерах. За совершение теракта или диверсии обещают вознаграждение. Официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник, 25 марта, сообщила, что сообщения и предложения могут поступать из недружественных стран.

– Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций, – отметила Ирина Волк.

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина опубликовала пример переписок, которые ведут злоумышленники.

В полиции также дали рекомендации родителям:

  • заранее рассказать детям и подросткам о возможных рисках и угрозах в соцсетях и мессенджерах;
  • научить несовершеннолетнего не вступать в переписки с сомнительными аккаунтами, не отвечать на предложения и сообщения в соцсетях;
  • спрашивать или аккуратно проверять, с кем ребенок ведет переписки;
  • обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;
  • обращать внимание на участие ребенка в «челленджах», которые могут предусматривать опасные для здоровья действия;
  • поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.
  • подросткам, в свою очередь, необходимо сообщать родителям или педагогам о любых подозрительных предложениях и новых знакомых, передать подозрительные сведения в правоохранительные органы.

Ранее представители концертного зала «Крокус Сити Холл» предупредили о мошенниках, совершающих от их имени сбор денежных средств на помощь пострадавшим при теракте. Сотрудники концертной площадки не связываются с пострадавшими и не проводят сбор денег.

РИА «Воронеж» сообщало, что после теракта в Подмосковье в Воронеже по чатам распространяют фейковую информацию о взрывоопасных предметах, которые якобы оставляют на улицах города украинские диверсанты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».