Жителей Воронежской области предупредили о новой схеме мошенничества в мессенджере Telegram. Аферисты научились подделывать голос и видеокружки с лицом владельца аккаунта. Злоумышленники генерируют видеоизображение и отправляют сообщения контактам жертвы. Об этом рассказали в telegram-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в понедельник, 4 марта.

В сообщениях от якобы владельца аккаунта злоумышленники просят перевести деньги под разными предлогами, указывая свои счета. Настоящий владелец аккаунта в это время не может получить к нему доступ.

– Самый простой способ защитить свою страницу от взломов – установить двухфакторную аутентификацию. Если вам приходят подобные сообщения, то лучше связаться по телефону с человеком и уточнить, действительно ли ему нужна финансовая помощь, – отметили в ведомстве.

Ранее воронежцам рассказали о схеме мошенничества, связанной с детскими выплатами. Аферисты предлагают получить выплату на детей в размере 10 тыс. рублей, но для этого нужно перейти по ссылке. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».