Жителей Воронежской области предупредили о новой схеме мошенничества, с помощью которой злоумышленники похищают деньги с банковской карты, не имея ее данных. Неизвестным достаточно QR-кода, который им присылают клиенты банка. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России в пятницу, 7 марта.

В регуляторе пояснили, что сейчас некоторые банки разработали сервис по снятию наличных с помощью QR-кода. В приложении клиент генерирует код на нужную сумму, подносит к сканеру в банкомате и снимает деньги.

В свою очередь, злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками банков и сообщают, что якобы поступил несанкционированный запрос на снятие денег со счета. Чтобы «отменить» операцию, клиентам необходимо прислать QR-код. Когда мошенники его получают, они снимают в банкомате деньги со счетов.

В ЦБ подчеркнули, что сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-кодов. Гражданам рекомендуют не хранить изображения на телефонах или в распечатанном виде.

Ранее сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области предупредили жителей региона о новых схемах обмана. Мошенники стали чаще использовать популярный мессенджер WhatsApp.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».