Жителей Воронежской области предупредили о мошенниках, обзванивающих граждан под видом медицинских работников и предлагающих пройти курс лечения. Когда жертва соглашается, ей заявляют, что нужно перевести деньги на приобретение лекарств. Информацию опубликовал официальный telegram-канал управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в четверг, 7 марта.

Схема не отличается оригинальностью. Сначала аферисты звонят от имени помощника профессора или главврача поликлиники и рассказывают историю о «плохих анализах». Затем к делу подключается сам «главный врач» и говорит, что за лечение готов взяться некий профессор медицины, но само лечение платное.

– Пострадавшему предлагается перечислить денежные средства на приобретение лекарств и лечение, – пояснили в полиции.

Мошенники продолжают проявлять изобретательность в похищении денег у доверчивых граждан. Например, они предлагают оплатить несуществующий налог на спецоперацию или получить выплату на детей в размере 10 тыс. рублей. Аферисты также стали представляться сотрудниками Социального фонда России – они звонят гражданам по телефону и сообщают о том, что им якобы положена прибавка к пенсии. Затем злоумышленники спрашивают номер счета или любые банковские реквизиты, на которые можно перечислить деньги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».