Жители Воронежской области могут поучаствовать в подготовке аудиовизуального историко-патриотического проекта «Мост памяти», посвященного 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Памятные мероприятия состоятся в Волгограде 1 и 2 февраля 2023 года.

Проект реализуют с использованием нескольких локаций города-героя. Так, на поверхности круглого здания музея-заповедника «Сталинградская битва» и исторического здания «руины мельницы Гергардта», разрушенного во время бомбардировки Сталинграда, планируется показать видеоролик с использованием ранее не опубликованных фотографий, видео и архивных документов.

На фронтальной части здания железнодорожного вокзала «Волгоград 1» предполагается показ 3D mapping-шоу, в основу которого лягут уникальные реальные истории защитников Сталинграда, исторические факты Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны в целом. Кроме того, в дни празднования Победы в знаковом сражении у фонтана «Детский хоровод» планируется выступление симфонического оркестра под управлением Героя Труда Российской Федерации, народного артиста СССР Юрия Башмета.

На Аллее Героев предлагается расположить светодиодные арт-объекты, на которые будут транслироваться уникальные кадры хроники времен Великой Отечественной войны и фотографии защитников Сталинграда, присланные их родственниками со всего мира.

Кроме того, по всему периметру Аллеи Героев на фасады зданий будут проецироваться изображения летящих журавлей. На фасады домов центральных улиц предлагается транслировать документальную хронику героических подвигов защитников Сталинграда. Вечером, во время минуты молчания, посредством световых лучей все локации соединятся, символизируя «Мост памяти», на котором встретились защитники Отечества и благодарные потомки. После на центральной набережной состоится спектакль, плавно переходящий в фейерверк.

Фотографии и документы защитников Отечества можно загрузить на официальный сайт «Бессмертного полка России» с пометкой «Участник Сталинградской битвы», или прислать на адрес электронной почты geroi-stalingrada@mail.ru

Концепция проекта разработана творческим коллективом Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий и центром реализации культурных проектов «Связь Времен». Проект стал победителем президентского конкурса грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».