Воронежцы смогут пройти бесплатный обучающий курс в центре ЖКХ «Народный институт» на базе Воронежского опорного университета. Об этом на заседании экспертной группы при департаменте ЖКХ и энергетики региона сообщила председатель ВРОО «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Лариса Тулинова.

Образовательные курсы направлены на повышения грамотности населения в сфере ЖКХ. Обучение будут проводить в вечернее время. Лекции будут связаны с технической эксплуатацией и управлением многоквартирным домом, организацией и проведением капитального ремонта, основами финансовой грамотности.

В рамках дискуссии эксперты сделали акцент на заинтересованности органов местного самоуправления в создании ТСЖ, в том, чтобы собственники жилья сами брали на себя ответственность за управление как можно большим количеством многоквартирных домов. По мнению экспертов, органы местного самоуправления должны обеспечить поддержку собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам создания и деятельности ТСЖ.

Кроме того, на заседании прозвучали предложения о проведении ярмарки услуг и работ по управлению, обслуживанию и ремонту многоквартирных домов в рамках муниципальных выставок, содействии в определении состава общего имущества в многоквартирном доме. Так, для распространения лучшего опыта ТСЖ предложили ежегодно проводить конкурсы, а на домах-победителях размещать таблички «Дом образцового содержания».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».