В воронежском кинотеатре «Спартак» прошел патриотический спецпоказ документального фильма-воспоминания «Свет сквозь тьму» (0+) и мультфильма «Суворов. Великое путешествие» (6+). Премьера кинолент прошла вечером четверга, 12 мая.

Сначала зрители посмотрели фильм «Свет сквозь тьму», который рассказывает о вкладе жителей Черноземья в победу в Великой Отечественной войне. В фильме речь идет о военном и послевоенном прошлом Сбербанка. Зрители узнали, что даже в тяжелые годы банк не останавливал свою работу ни на один день.

Киноленту сняла команда Центрально-Черноземного банка. В нее вошли воспоминания ветеранов и интервью сотрудников банка, родственники которых застали Великую Отечественную войну. Одним из героев фильма стал заслуженный ветеран Сбербанка Анатолий Ворошилов. Перед премьерой фильма Анатолий Васильевич рассказал, что многие сотрудники Сбербанка в годы войны защищали Родину на фронте или трудились в тылу.

Анатолий Ворошилов вспоминает, что пришел работать в Сбербанк в 1981 году. И одним из первых сотрудников начал осваивать новую электронную технику.

Еще одной героиней фильма стала легендарная «стальная» бабушка – ветеран Великой Отечественной войны жительница Белгорода Мария Колтакова. Мария Денисовна участвовала в Курской битве и освобождении Воронежа. Сейчас ей сто лет. Преклонный возраст не мешает ей прыгать с парашютом и летать в аэротрубе. За смелость Марию Денисовну и назвали «стальной» бабушкой. Она – 16-кратный рекордсмен Книги рекордов России.

– Спецпоказ подарил нам прекрасную возможность вместе с героями кинокартин поговорить о важном качестве человеческой души – надежде. Документальный фильм-воспоминание «Свет сквозь тьму» показывает неиссякаемое жизнелюбие, мудрость наших дорогих ветеранов. Вторая часть спецпоказа – анимационный фильм «Суворов. Великое путешествие» – рассказывает о силе дружбы и любви. Надеюсь, что после нашего мероприятия каждый зритель вышел из кинозала с твердым убеждением, что мужество, сила духа и храбрость – вневременные ценности, свойственные каждому из нас, – рассказала председатель Центрально-Черноземного банка Наталия Цайтлер.

Мультфильм – первый полнометражный проект анимационной студии «Союзмультфильм» за 20 лет. В 2020 году студия вошла в экосистему Сбера.

– Мультфильмы мы любили смотреть с самого детства. Помню первые мультики, которые мы смотрели после войны в кинотеатре «Спартак». Мы просыпались в шесть утра, чтобы попасть на первый сеанс – он был детский. Чему учит мультфильм «Суворов»? Защищать Родину, быть преданным и честным, – поделился впечатлениями Анатолий Васильевич.

ПАО Сбербанк

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».