Новую меру соцподдержки установили в Воронежской области в 2023 году. Речь идет о ежегодной денежной выплате для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, страдающих нейросенсорной тугоухостью четверной степени или глухотой, которым провели операцию по вживлению кохлеарных имплантов. Размер компенсации составляет 60 тыс. рублей, но не более фактически затраченных средств на указанные цели. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства соцзащиты в понедельник, 18 декабря.

Выплату можно получить в соцзащите по месту жительства, предоставив следующие документы:

· Паспорт.

· Индивидуальную программу реабилитации или абилитации.

· Выписной эпикриз из медицинской карты об установке кохлеарного импланта.

· Платежные документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение изделий и их доставку, а также на ремонт внешней части системы кохлеарной имплантации.

Если компенсация оформляется на ребенка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий совместное проживание заявителя и ребенка-инвалида.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в следующем году в регионе увеличат объем соцподдержки на газификацию жилья. Речь идет о компенсации в 50 тыс. или 100 тыс. рублей для определенных категорий граждан. Этой мерой смогли воспользоваться почти 800 человек. По словам губернатора Александра Гусева, на эти цели в следующем году направят больше средств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».