Воронежцам рассказали, по каким критериям банки будут проверять денежные операции на признаки мошенничества с 1 января 2026 года. В случае если банк заметит один из таких признаков, то он будет вынужден приостановить операцию и отправить предупреждение клиенту. Соответствующий приказ был опубликован Банком России.
Часть критериев уже действовала до обновления списка и осталась без изменений:
- информация о получателе есть в базе данных ЦБ о мошеннических операциях;
- реквизиты получателя есть в базе данных подозрительных операций одного из банков;
- на получателя было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества;
- устройство, с которого совершен перевод, в прошлом уже использовалось злоумышленниками;
- обстоятельства, время, место или сумма перевода нехарактерны для клиента;
- оператор связи выявил резко возросшее количество поступающих клиенту телефонных звонков и сообщений, необычное для него, и сообщил об этом в банк.
Критерии, которые пополнят список с 1 января 2026 года:
- на устройстве клиента обнаружены вирусные программы, с помощью которых совершался перевод;
- клиент использовал нетипичную для него операционную систему, провайдера связи или другие инструменты, помогающие ему скрыть данные о своих действиях;
- клиент сменил номер в личном кабинете банка или на портале «Госуслуги» в течение 48 часов до подозрительного перевода;
- за последние 24 часа клиент совершил переводы за границу на сумму более 100 тыс. рублей, после чего попытался внести наличные деньги в банкомате с помощью цифровой карты;
- клиент получил перевод на сумму более 200 тыс. рублей при помощи системы быстрых платежей, после чего перевел их лицу, которому не перечислял деньги последние полгода;
- подозрительно быстрый обмен данными между картой и банкоматом при бесконтактной операции;
- национальная система платежных карт направила в банк официальное предупреждение о высоком риске мошенничества.
С 1 марта 2026 также начнет действовать государственная система «Антифрод». Если в ней будет содержаться информация о получателе перевода, то операция также будет считаться подозрительной.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2025 году более 2 тыс. жителей Воронежа стали жертвами мошенников. Общая сумма ущерба составила 1,2 млрд рублей.
