Оздоровление Дона и других рек Воронежской области обсудили вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин. Стороны поговорили об обмелении рек, нарушениях при их расчистке, загрязнении прибрежных территорий и водоемов.

Рабочая встреча прошла в Госдуме. Алексей Карякин напомнил, что масштабные работы по наблюдению за экологическим состоянием крупных российских рек и их водоохранных зон, в том числе Дона, стартовали в 2021 году по распоряжению главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. По словам Алексея Гордеева, прошлым летом в акции по уборке берегов Дона участвовали сотни воронежцев. Хорошая поддержка шла и по линии Росприроднадзора.

– Проводились лабораторные исследования качества воды и донных отложений, проверки соблюдения режима водоохранных зон и контроль мероприятий по расчистке водоемов. Инспекторы Воронежского подразделения лично выходили на уборки в рамках акции «Чистый Дон» и приняли участие в выпуске мальков стерляди в реку, – рассказал вице-спикер Госдумы.

Территориальное управление Росприроднадзора по Центрально-Черноземному округу продолжает работы и исследования, связанные с очисткой и оздоровлением рек Воронежской области. Результаты исследований экологов используют для надзорной работы. Также они позволят определить места для обустройства рекреационных зон и экотроп, которые свяжут единым экотуристическим маршрутом вдоль Дона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».