По инициативе губернатора Александра Гусева с 2021 года жители Воронежской области могут получить сертификат размером 30 тыс. рублей на повышение квалификации или профессиональную переподготовку после рождения в семье второго ребенка. О том, как это сделать, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Так, сертификат может получить один из родителей в течение года после появления второго малыша в семье. Есть ряд условий: заявитель должен быть гражданином РФ, а на момент прибавления в семье не менее года постоянно проживать в Воронежской области и состоять в трудовых отношениях с работодателем, осуществляющим деятельность в нашем регионе.

Кроме того, для получения сертификата нужно заключить трехстороннее соглашение между работодателем, работником и органом соцзащиты. Согласно этому документу, работодатель обязуется повысить зарплату сотруднику, прошедшему переобучение или повышение квалификации, либо перевести его на более высокооплачиваемую работу.

Чтобы оформить документ, нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства: написать заявление и предоставить паспорт, копию трудовой книжки, документ, подтверждающий постоянное проживание в Воронежской области, договор на прохождение переобучения, заключенный с образовательной организацией, а также чек на оплату переобучения.

Воронежские родители могут получить данный сертификат до 31 декабря 2022 года. Если такая мера поддержки будет востребована у населения, ее действие продлят.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».