Зависимость российских компаний по производству детского питания от иностранных компонентов – одна из основных проблем отрасли. Сегодня сухие смеси и заменители грудного молока на 98% состоят из импортных ингредиентов. Технологии создания функционального питания (детского, лечебного, спортивного) требуют больших инвестиционных вложений и внедрения современных научных разработок.​​​​​ В России немногие компании готовы к такой деятельности.

Чтобы питание детей раннего возраста стало безопасным и качественным, необходимо создание производства отечественных белковых компонентов из молока и молочной сыворотки, объединяющее научные разработки и современные технологии.

По инициативе депутата Аркадия Пономарева в Воронежской области было создано такое производство по сушке молочной сыворотки. Реализация проекта стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с научными институтами.

фото – Владимир Годник
фото – Владимир Годник

– Взаимодействие между производством и подразделениями, которые ведут научно-изыскательскую деятельность, – это то, что сегодня нужно осуществлять. – Сырьевые, технологические возможности в Воронежской области имеются, и, на мой взгляд, ради будущего детей эти разработки надо включать в приоритет и ликвидировать этот пробел, – отметил Аркадий Пономарев.

К июлю 2022 года планируется завершить модернизацию завода в Калаче по переработке подсырной сыворотки. В результате его мощности увеличатся на 33%, до 700 тонн в сутки, а производимый продукт – концентрат молочного белка – будет пригоден для создания детского и спортивного питания. Таким образом будет решена проблема импортозамещения при производстве необходимого сырья.

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Пономарева Аркадия Николаевича в соответствии со ст. 66 Федерального закона от 22.02.2014 года №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».