В США в штате Аляска зафиксировали первую в мире смерть человека от вируса Аляскапокс (AKPV). Вирусом заразился пожилой мужчина с ослабленным из-за онкологии иммунитетом. В понедельник, 12 февраля, в Роспотребнадзоре сделали заявление о том, что риски завоза и заболевания вирусом Аляскапокс на территории РФ исключены.

– Несмотря на то что количество выезжающих с континента минимальное, специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу. Для этих целей задействована АИС «Периметр», позволяющая анализировать и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, – отметили в Роспотребнадзоре.

В департаменте здравоохранения штата Аляска сообщили, что заразившийся мужчина жил в лесной зоне. Предполагается, что он мог заразиться от кошки, которая жила вместе с ним.

– Вирус Аляскапокс в основном встречается у мелких млекопитающих и чаще всего выявлялся у красных полевок и землероек. В распространении вируса могут участвовать домашние животные: кошки и собаки. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного эпизода передачи вируса от человека человеку, – заявили в Роспотребнадзоре.

Ранее жителей Воронежской области предупредили о гонконгском гриппе, или гриппе A (H3N2). Санврачи назвали симптомы заболевания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».