Жителям Воронежской области напомнили, чем грозит игнорирование своевременной оплаты административных штрафов. Неуплата данного вида штрафа в срок рассматривается законом как самостоятельное правонарушение. Последствия за проступок оказываются серьезнее, чем первоначальное наказание.

Наложение административного штрафа выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Ответственность нарушителя правопорядка за бездействие в случае назначения ему административного наказания в виде штрафа установлена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. За неуплату административного штрафа в срок первоначальная сумма увеличивается в два раза, но не менее 1 тыс. рублей. Кроме этого, неприятными последствиями для гражданина могут оказаться обязательные работы, назначаемые сроком до 50 часов, либо административный арест до 15 суток.

Особое внимание нужно обратить на то, что привлечение гражданина к ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает его от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа. Частичное исполнение наказания не снимает с гражданина ответственности, за исключением случаев, прямо оговоренных законом. Например, штрафы, назначаемые за административные правонарушения, которые могут быть уплачены привлеченным к ответственности лицом в половинном размере, если уложиться в 20 дней со дня вынесения постановления о санкции (ч. 1.3 – 1.3−3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Нужно также учитывать, что оплата штрафа позже установленного законом срока не лишает уполномоченный орган возможности привлечь гражданина к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Но практика показывает, что если задолженность все-таки погашена и этому есть подтверждение (квитанция), то новый протокол обычно не составляется. Если же при имеющейся оплате штрафа дело все-таки направят в суд, то есть большая вероятность вообще избежать двойного наказания. В худшем случае назначат штраф, увеличенный вдвое, но арест к гражданину не будет применен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».