Для защиты россиян от кибермошенничества были внесены изменения в закон о национальной платежной системе. Новшество предусматривает так называемый «период охлаждения». Он будет длиться два календарных дня. В течение этого времени банк не станет делать перевод на подозрительный счет и сообщит клиенту о сомнительной операции. У человека появится время и возможность отменить транзакцию. Если счет был в базе данных регулятора, но банк не приостановил перевод и не уведомил клиента, а потом человек оспорил эту операцию, то банк обязан будет возместить ему деньги. Такой механизм заработает с 25 июля этого года. Об этом сообщил управляющий воронежским отделением Банка России Роман Костянский на заседании, посвященном повышению финансовой грамотности населения региона. Его провел заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов во вторник, 26 марта.

Роман Костянский в своем выступлении также отметил, что одной из ключевых тем является формирование культуры ответственного заимствования.

– Самая большая ошибка при нехватке средств на реализацию очередного желания – взять кредит или оформить кредитную карту, не обращая внимания на имеющиеся возможности. Так люди попадают в долговую зависимость, выбраться из которой бывает крайне сложно, – сказал Роман Костянский.

На встрече также рассказали, что работа в этом направлении будет продолжена в рамках новой региональной программы – «Повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения Воронежской области на 2024−2030 годы».

Виктор Логвинов в свою очередь подчеркнул, что разумное принятие финансовых решений является основой благополучия людей и безопасности государства.

– Правительство области заинтересовано в повышении финансовой грамотности населения, чтобы наши жители понимали, как планировать личный бюджет, и знали, как его приумножать, рассчитать свои кредитные возможности, воспользоваться мерами поддержки и не стать жертвой мошенников – к сожалению, в последнее время мы еженедельно слышим, что это у нас происходит. Если вы подготовлены, то не только сами не поддадитесь на обман, но и поможете избежать тяжелых последствий другим людям, – сказал Виктор Логвинов.

Министр финансов области Надежда Сафонова проинформировала об основных итогах реализации программы повышения финансовой грамотности населения Воронежской области в 2021–2023 годах. Так, проведена масштабная информационная кампания, которая за три года охватила порядка 1,5 млн человек. С помощью различных каналов коммуникации распространено более 20 тыс. информационных материалов, тематических буклетов, брошюр, плакатов. Проведено более 3 тыс. просветительских мероприятий для целевых групп и привлечено более 700 тыс. жителей. Одной из первостепенных задач было развитие кадрового потенциала. Около тысячи педагогов освоили дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по финансовой грамотности. Преподавание основ финграмотности внедрено во все общеобразовательные и профессионально-образовательные организации области. За три года обучено около 7 тыс. специалистов органов соцзащиты и учреждений социального обслуживания. Отмечено, что регион активно участвовал в событиях всероссийского масштаба. Например, в ежегодных Всероссийских неделях финансовой грамотности приняли участие около 360 тыс. жителей Воронежской области. Семь наших проектов вошли в ежегодный общефедеральный сборник «Лучшие региональные практики страны».

– Средствами массовой информации важно донести до жителей: кругом мошенники! Не берите трубку с незнакомых номеров и так далее. Такую работу нам надо провести, – призвал Виктор Логвинов, подводя итоги обсуждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».