Менее чем через неделю, 8 марта, будет отмечаться Международный женский день. Воронежцы, которые готовятся поздравлять своих жен, мам и бабушек, осматривают полки магазинов в поисках идеальных подарков. О том, насколько за год подорожали наиболее популярные презенты к 8 Марта, рассказали в пресс-службе Воронежстата.

Обязательный пункт – цветы – за год в среднем подорожал на 12%. На столько же дороже стала туалетная вода. А мягкие игрушки за год прибавили сразу 17% к стоимости.

По подсчетам Воронежстата, чек на одного человека за ужин в ресторане стал больше на 11% и в январе 2023 года составлял около 2,6 тыс. рублей. Если же романтический вечер планируется дома, следует учесть, что шоколадные конфеты подорожали на 16%, а игристые вина отечественного производства – на 18%.

Желающим приобрести в подарок сумку нужно помнить, что они стали дороже на 11%. Средняя цена в январе составляла 3,6 тыс. рублей. При этом наручные часы выросли в цене на 21%, а золотые обручальные кольца – на 28%.

Наиболее обеспеченные воронежцы, решившие приобрести в подарок автомобиль, столкнутся с самым заметным повышением цен. По данным Воронежстата, новые иномарки за год прибавили в стоимости более 50%. Ориентироваться следует на сумму около 2,1 млн рублей.

Вся годовая динамика цен на самые популярные подарки к 8 Марта представлена в документе по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».