Архитектурная комиссия согласовала концептуальное решение внешнего облика воронежского детского сада на 600 мест. Строительство учреждения планируют начать уже этой весной рядом с образовательным центром «Содружество» (мегашколой). Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского отделения Союза архитекторов России во вторник, 19 марта.

– Проект внешнего облика детского сада разработал «Гипрокоммундортранс». При доработке авторы учли высказанные замечания и представили итоговую концепцию. Архкомиссия согласовала скорректированное решение и рекомендовала на этапе разработки проектно-сметной документации доработать вариант исполнения входных групп, придав большую пластику конструкциям навеса с применением металлокассет с ламелями, – рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что строительство объекта будет обязательно сопровождать авторский архитектурный надзор.

По задумке авторов, будущее учреждение по форме напоминает детскую погремушку – в контуре здания максимально ушли от острых углов. Объект состоит из восьми трехэтажных корпусов – будущих групп для детей. Они замкнуты в единое пространство двухэтажной локацией из пищеблока, административных и технических помещений, мастерских и лабораторий, а также спортивного блока. Цветовая гамма здания предложена преимущественно в натуральных природных оттенках.

Детский сад, который возведут рядом с мегашколой, станет самым крупным в Черноземье. Соглашение о строительстве объекта было подписано в рамках мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что губернатор Александр Гусев поручил возвести мегасад на 600 мест до конца 2025 года. Этот новый объект, как и мегашкола, должен стать знаковым не только для региона, но и для страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».