Жители Воронежской области теперь могут подать жалобу на кредиторов через портал «Госуслуги». Оставить обращение по поводу неправомерных звонков или SMS-сообщений коллекторов может сам должник, его представитель по доверенности, родители/опекуны/попечители несовершеннолетнего или недееспособного заемщика, а также человек, которого беспокоят по ошибке или который согласился общаться с кредитором знакомого или родственника. Услуга доступна как для граждан России, так и для иностранцев. Об этом сообщили в Минцифре в четверг, 12 марта.

Что считается нарушением:

  • разглашение сведений о долге третьим лицам;
  • угрозы, ругань, оскорбления, оказание психологического давления;
  • звонки и сообщения в недопустимое время – с 22:00 до 08:00 в рабочие дни и с 20:00 до 09:00 в выходные;
  • частые звонки и сообщения;
  • другие действия, нарушающие условия общения кредитора с должником, предусмотренные законодательством.

Для подачи обращения необходимо предоставить номер телефона заявителя, на который поступали звонки или сообщения, а также номер телефона, с которого поступали звонки и сообщения. При наличии можно приложить скриншот журнала телефонных звонков, сообщений или аудиозапись разговора с кредитором или его представителем. Затем заявление необходимо подписать электронной подписью. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рассмотрит его в течение 30 календарных дней.

В 2025 году в России начал действовать новый механизм, позволяющий гражданам защититься от мошенников, вынуждающих их оформлять на себя многомиллионные кредиты, – самозапрет на выдачу кредитов. В Воронежской области функция оказалась востребованной: к началу 2026 года самозапрет установили более 250 тыс. жителей региона, тогда как в целом по стране – чуть больше 830 тыс. человек. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».