В ночь на субботу, 16 марта, дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территорией Курской области, а также три БПЛА, снаряд реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 «Вампир» и ракета «Точка-У» над территорией Белгородской области. Об этом рассказали в Министерстве обороны РФ.

По информации губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, дрон-камикадзе ВСУ в селе Глотово Грайворонского городского округа атаковал двигавшийся по дороге легковой автомобиль. В результате взрыва машина загорелась, пострадали пять человек.

– У несовершеннолетнего парня контузия головного мозга, у мужчины – проникающее ранение брюшной полости и осколочные ранения верхних и нижних конечностей. У женщины осколочные ранения лица и лопаточной области, а также контузия. Еще у двоих мужчин контузии средней степени тяжести, – прокомментировал Вячеслав Гладков.

Фото – t.me/vvgladkov
Фото – t.me/vvgladkov

Кроме того, в Минобороны сообщили, что около 8:00 ПВО сбили над Белгородской областью еще восемь снарядов РСЗО «Вампир», а около 8:30 – еще два БПЛА самолетного типа.

Обновлено. Как сообщил Вячеслав Гладков, в результате обстрела из РСЗО погибли два человека: мужчина и женщина.

– Мужчина ехал за рулем грузовика, когда в него попал снаряд, после этого машина врезалась в пассажирский автобус. Жители в нем не пострадали. Еще одна женщина погибла в гаражном кооперативе, куда она вместе с сыном пришла кормить собак. К большому горю, женщина погибла на месте. За жизнь ее сына борются медики – у мужчины осколочные ранения затылочной части головы, плеча и грудной клетки, – написал губернатор Белгородской области в своем tg-канале.

Еще двое мужчин получили закрытые черепно-мозговые травмы. Их состояние оценивается как удовлетворительное.
Фото – t.me/vvgladkov
Фото – t.me/vvgladkov

На текущий момент в Белгородской области отменен сигнал ракетной опасности. В Курской области сигнал был объявлен около 6:00 и отменен спустя полчаса.

В Воронежской области этой ночью режим опасности атаки БПЛА был введен незадолго до полуночи. Сейчас он отменен – отбой дали в 4:02.

Для быстрого получения информации об оперативной обстановке в Воронежской области жители региона могут установить официальное мобильное приложение МЧС России. Помимо прочего функционала, в этом приложении приходят экстренные уведомления об опасности атаки БПЛА и сигналы «ракетная опасность». Информация об этом – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».