Воронежцам показали, как будет выглядеть обновленный городской парк на берегу реки Толучеевка в Калаче. Проект претендует на победу в конкурсе благоустройства малых городов, организованном Минстроем РФ. Эскизы «Калача купеческого» опубликовали в паблике департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 15 августа.

В основу проекта легла история уроженца Калача – мецената и купца первой гильдии Ивана Филипповича Комова. Во многом именно он сформировал облик города, возводя на собственные средства здания, впоследствии ставшие объектами культурного наследия. Отдавая дань наследию мецената, авторы концепции добавили в нее элементы быта купеческого сословия царской России.

Согласно задумке, парк будет являться местом для встреч самых разных форматов. Поэтому здесь предусмотрен целый ряд многофункциональных площадок – как для проведения массовых мероприятий, так и для общения небольших групп людей.

Помимо визуального языка малых архитектурных форм, о купечестве в парке расскажут:

  • событийная площадка со сценой-подиумом (отсылка к ярмарочной городской площади);
  • многофункциональный протяженный навес (отсылка к застройке городских площадей торговыми лавками по периметру);
  • ярмарочные лавки с возможностью выставить свою продукцию на продажу (отсылка к купеческим лавкам);
  • уютные беседки (отсылка к традиционным чаепитиям).

Обновление городского парка – это часть комплексного преобразования территорий, которое позволит объединить их в единый маршрут, вернув городу связанность, и обеспечить новые точки притяжения с разнообразными сценариями их использования. Проект разработали региональный центр компетенций на базе департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области, Нормативно-проектный центр и администрация городского поселения город Калач.

Ранее воронежцам представили «Станцию городских событий» – концепцию благоустройства парка Победы в Поворино. Проект также претендует на победу в конкурсе малых городов, организованном Минстроем РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».