В рамках Платоновского фестиваля искусств сегодня, 8 июня, в Центральном парке состоялась генеральная репетиция вьетнамского кукольного спектакля (6+). Чем он поразил воронежцев, читайте в нашем материале.

Театр, который привез постановку, называется Тханг Лонг. Он находится в Ханое, и отличительной его особенностью является то, что все свои постановки артисты показывают в бассейне с водой. Сцена для них – это водная гладь, а актеры – управляемые куклы. Вьетнамскому театру уже более тысячи лет, и его можно сравнить с нашим Петрушкой. Оба представляют собой площадное искусство, которое простыми словами и в понятной форме обыгрывает местной фольклор, сцены из жизни простых людей. И тот, и другой создали крестьяне.

Главный герой вьетнамского водного театра – мальчик Тэу. Он прославляет храбрых, высмеивает злодеев, веселится и балагурит. Все представление состоит из небольших зарисовок из жизни крестьян. Вот они собирают рис, ловят рыбу. Ее много, но не так-то просто поймать. И только удача улыбнулась, и рыба оказалась на крючке, как откуда ни возьмись появляется змея, и рыбаку приходится удирать что есть мочи. Куда интереснее поймать рыбу побольше, но тут можно не только лодки лишиться, но и жизни. Двое крестьян охраняют домашних уток от дикого зверя – люди проворны, но и зверь хитер. Ему удается схватить добычу.

Вода несет в себе как погибель, так и продолжение. У пары фениксов, олицетворяющих жизненную энергию, появляется птенец, люди отдыхают после тяжелого труда, плывут на лодках-драконах, веселятся. Появление драконов, черепахи тоже не случайно. Каждый из них олицетворяет определенное качество – мудрость, долголетие.

Фото: 1 из 10

Фото — Виталий Грасс
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде
  • кукольный театр на воде

Все фигуры появляются из воды внезапно, зритель не видит актеров, которые ими управляют. Они находятся за ширмой – стоят по пояс в воде во влагозащитных комбинезонах. Музыкальное сопровождение заслуживает отдельного упоминания. Все сценки из крестьянской жизни проходят под аккомпанемент национальных инструментов. После просмотра создается ощущение, что центральное место в постановке занимает вода, от которой вьетнамцам никуда не деться в сезон обильных дождей.

Спектакль идет на вьетнамском, что никак не мешает его восприятию. Происходящее на сцене будет понятно любому – взрослый сделает свои выводы, например, что в погоне за большим кушем можно лишиться жизни. Ребенок посмеется над неуклюжестью кукольных персонажей. Но главное – это возможность приобщиться к древнему вьетнамскому искусству, познакомиться с его колоритом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».