Воронежцам показали фотографии ремонта башни с часами на здании областного Совета профсоюзов: площадь Ленина, 8. Специалисты приступили к демонтажным работам, а весь ремонт шпиля планируют завершить к началу мая. Снимками поделилась пресс-служба мэрии в пятницу, 11 марта.

Подрядчик должен восстановить конструктив башни, архитектурные элементы, которые со временем были утрачены, а также полностью отремонтировать фасад. Кроме того, предстоит заменить систему отопления на первом ярусе башни, установить пластиковые окна на втором, укрепить конструкцию, выполнить отделку, заменить балясины на верхнем ярусе и прочее. Из бюджета на ремонт выделено 6 млн рублей.

– Есть элементы, которые обветшали и были перекрыты сверху другим материалом, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, – например, на межэтажном карнизе. Нам предстоит их восстановить в том виде, который предусматривался при строительстве. Работа осложняется погодными условиями, поскольку мы сильно к ним привязаны, и тем, что она ведется на большой высоте. Но такие работы выполняются нами не впервые, необходимые ресурсы для этого есть, – рассказал руководитель фирмы-подрядчика Александр Шатский.

На время ремонта часовой механизм отправлен на ответственное хранение.

Справка РИА «Воронеж»

Здание на площади Ленина, 8, было построено в 1940 году по проекту архитектора Петра Твардовского. Пятиэтажная гостиница «Воронеж» была рассчитана на 250 номеров. Во время оккупации Воронежа здание было сильно разрушено.

Гостиницу «Воронеж» восстановили в 1951 году. Изначально башню здания завершала надстройка в виде беседки, однако в 1986 году был установлен металлический шпиль с парусником на вершине, символизирующий роль Воронежа в истории создания военно-морского флота. Тогда же башню дополнили часами. Гостиница функционировала до 1989 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».