В мегашколе – строящемся в Воронеже образовательном центре на 2860 мест, расположенном на Московском проспекте, – уже идет монтаж слаботочных систем, сетей холодного водоснабжения и канализации. Строители продолжают работы на кровле, монтируют витражные конструкции и фасады, занимаются внутренней отделкой и завершают установку наружного освещения. Кроме того, ведутся работы по строительству подъездных путей с организацией парковочного пространства, а скоро начнется озеленение. Об этом рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин в четверг, 15 июня.

– Большая работа проведена и по концептуальному наполнению образовательного центра. Параметры и оснащение школы позволяют реализовывать сразу несколько направлений, которые дают ребенку возможность развиваться в соответствии с его талантами и способностями. При этом выстроена система очень грамотно: общие направления 5−6-х классов – математическое, гуманитарное, креативное и проектно-исследовательское – в 7−8-х классах разделяются на более узкие векторы – IT, инженерный, лингвистический, правовой, естественный и так далее, – рассказал Вадим Кстенин.

По информации городского управления образования, нехватки в педагогах для мегашколы на сегодняшний день нет – количество подавших заявки учителей позволит сразу после получения школой лицензии полностью укомплектовать штат.

– Комплектация классов начнется также после получения лицензии и согласно территориальному принципу, – пояснил мэр.

Как будут выглядеть интерьеры мегашколы – в материале РИА «Воронеж».

Контекст

Мегашколу возводят в рамках нацпроекта «Образование». Она войдет в состав крупного социального узла, который будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену с подстанцией скорой медицинской помощи.

В учебном заведении будут работать 220 педагогов. В образовательном центре разместят предметные и универсальные классы, кабинеты робототехники и хореографии, информационный центр с библиотекой, несколько спортивных залов. Вместо отдельных классов химии и физики в учреждении создадут большой научный блок с лабораториями. Проект также предусматривает создание большого общественно-культурного пространства в виде атриума с амфитеатром на 700 мест.

Подробнее об уникальном образовательном центре – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».