В Воронеже подвели итоги конкурса на лучшее архитектурное решение для жилого дома в центре города по адресу: проспект Революции, 51а. Были отобраны три проекта. Какой из них будет реализован, в ближайшее время определит компания-застройщик. Об этом сообщили в Воронежском региональном отделении Союза архитекторов России в среду, 25 января.

Главным условием конкурса было то, что будущее здание должно органично вписываться в контекст исторического центра города. Его высота не должна превышать пяти этажей. Первое место присудили архитекторам московской студии «lunn» Евгению Зайцеву и Анне Кузнецовой. Второе заняла группа архитекторов компании «Жилпроект» из Воронежа. Третьим стал проект воронежского бюро SFERA ARСH DESIGN. Конкурс проходил при поддержке правительства Воронежской области и администрации Воронежа.

Первое место
Первое место
Второе место
Второе место
Третье место
Третье место

– Результат конкурса, старт которому мы дали в рамках фестиваля «Зодчество» в Москве, еще раз показал, что даже на таких сложных территориях, как исторический центр с высокой плотностью застройки, при сложнейшем техническом задании, можно создавать уникальные и грамотные проекты с авторской архитектурой. Это история не только про то, чтобы горожане знали имена архитекторов, создавших объект, а про ответственность автора и экспертного сообщества за объект на десятилетия вперед. К такому отношению по каждой территории мы должны стремиться, – подчеркнул заместитель председателя регионального правительства, председатель регионального отделения Союза архитекторов Константин Кузнецов.

По словам Константина Кузнецова, Союз архитекторов совместно с органами архитектуры проконтролирует, чтобы концепция победителя была реализована в точности с авторской задумкой. Кроме того, запланирована встреча с жителями близлежащего дома, на которой они смогут задать свои вопросы по будущему проекту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».