Управление по делам ГО и ЧС Воронежа опубликовало на сайте мэрии Воронежа памятку с алгоритмом действий в случае эвакуации. Эвакуация в данном случае подразумевает комплекс мероприятий по организованному выводу населения, а также материальных и культурных ценностей из зон возможных опасностей. В городе сформированы эвакуационные органы, включая комиссии и сборные пункты.

В случае эвакуации необходимо взять с собой:

  • документы: паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке, о рождении детей, СНИЛС;
  • деньги, продукты питания на двое-трое суток, воду;
  • одежду, удобную обувь;
  • предметы личной гигиены, лекарства.

Перед выходом с вещами необходимо внимательно прочитать объявление, вывешенное на доме, о месте расположения сборного эвакуационного пункта, где будут указаны адрес и маршрут следования, а также срок прибытия. Ознакомиться с графической версией памятки можно по ссылке.

Памятка. Действия населения при эвакуации

Кроме того, в управлении рассказали о порядке оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации. В этот период в городе будут включены сирены, продублированные производственными гудками и другими сигнальными средствами. После того как будет прослушано речевое сообщение, горожанам необходимо действовать согласно полученным рекомендациям. Соответствующая графическая памятка также опубликована на сайте муниципалитета по ссылке.

Оповещение населения г. Воронеж

Ранее в Воронеже актуализировали перечень пунктов временного размещения горожан при угрозе возникновения ЧС. В список вошли 198 ПВР, общая вместимость которых составляет 38 тыс. человек. Пункты временного размещения находятся на базе школ, детских лагерей, баз отдыха и других учреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».