В зависимости от месяца, на который выпадает отпуск, выплаты работникам могут заметно различаться. Размер отпускных вычисляется умножением среднего дневного заработка за предшествующие 12 месяцев на число дней отдыха. В разные месяцы количество рабочих дней тоже разное: чем их больше, тем выгоднее в это время брать отпуск. О том, какие месяцы в 2023 году будут самыми финансово выгодными для отдыха, воронежцам рассказали в пресс-службе Роскачества в среду, 23 ноября.

Наиболее «прибыльными» будут:

  • март – 22 рабочих дня;
  • август – 23 рабочих дня;
  • октябрь – 22 рабочих дня.

Самыми невыгодными с этой точки зрения станут январь с длинными праздниками и февраль, который в силу очевидных причин не может содержать слишком много рабочих дней. Май тоже включает длинные праздники, и отпуск в этот период будет менее финансово выгодным.

– Государственные праздники, которые являются выходными для всех, в отпуске не учитываются, они приплюсовываются к отпуску или переносятся в еще неиспользованную часть свободных дней сотрудника. Брать отпуск с выходными выгоднее финансово, но менее выгодно с точки зрения общего количества дней отдыха. Например, если не брать выходные, можно «сэкономить» два дня и отгулять их в другое время – пояснил юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».