С 1 февраля 2024 года в России, в том числе в Воронежской области, будут проиндексированы более 40 выплат, пособий и компенсаций. Индексация пройдет по уровню фактической инфляции – на 7,4%, сообщили в Министерстве труда России во вторник, 16 января. Соответствующий проект постановления представлен на общественное обсуждение.

Будет увеличен размер материнского капитала, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, гражданам с инвалидностью, ежемесячной страховой выплаты, пособия для пострадавших от радиации и других мер социальной поддержки. Повышение затронет более 20 млн граждан, которые получают господдержку.

– Проектом постановления предлагается установить коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных ‎перечнем, в размере 1,074 с 1 февраля 2024 года. Коэффициент индексации ‎определен исходя из сложившегося за 2023 год индекса потребительских цен, равному 107,42%, – говорится в пояснительной записке к документу.

В итоге материнский капитал после индексации составит:

  • на первого ребенка – 630,4 тыс. рублей;
  • на второго ребенка – 833 тыс. рублей;
  • на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого – 202,6 тыс. рублей.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта – 21 января.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 1 января 2024 года были внесены изменения в порядок назначения ежемесячной выплаты из материнского капитала. Теперь при обращении за выплатой в течение полугода после рождения ребенка деньги выплатят за все шесть месяцев. В остальных случаях ежемесячную выплату начнут платить начиная с месяца обращения за ее назначением.

О том, как жители Воронежской области могут получить информацию обо всех назначенных им мерах социальной поддержки, читайте здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».