В пресс-службе ГО и ЧС Воронежа напомнили жителям региона, что нужно делать при обнаружении подозрительных и бесхозных предметов. Во всех случаях нельзя вскрывать и передвигать находку. Необходимо выяснить, кому принадлежит вещь, а если хозяина установить не удалось, то немедленно обращаться в полицию, к ближайшему наряду патрульных служб или звонить по номеру 112. Сообщение опубликовали в пятницу, 10 ноября.

Если вещь была замечена в общественном транспорте, нужно спросить у других пассажиров, не знают ли они, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, нужно обратиться к водителю.

– Если вы обнаружили подозрительный предмет на лестничной клетке подъезда жилого дома, спросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите в полицию, – отметили спасатели.

В случае если подозрительный предмет был найден в учреждении, следует обратиться к администрации организации или к дежурному.

После того как был сделан звонок в полицию, необходимо предупредить окружающих о находке и попросить покинуть прилегающую территорию, а далее дождаться прибытия следственно-оперативной группы.

– Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки. Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Объясните детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность. Не принимайте самостоятельно никаких действий с найденными предметами, – обратились в службе спасения к воронежцам.

РИА «Воронеж» публиковало номера телефонов, по которым следует звонить в случае террористической угрозы или любой другой чрезвычайной ситуации.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что за день в областном центре было эвакуировано два образовательных учреждения. В школу №76 поступил ложный сигнал о минировании, а под окнами школы №74 нашли гранаты, которые, как выяснилось, оказались учебными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».