В Государственную Думу внесли законопроект, устанавливающий запрет на продажу всех видов алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года.

Документ, размещенный в электронной базе данных нижней палаты парламента, содержит поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об ограничении ее потребления».

Согласно действующему законодательству, приобретать алкогольную продукцию могут граждане, достигшие 18 лет.

В пояснительной записке подчеркивается, что употребление алкоголя негативно сказывается на физическом здоровье, разрушает социальные связи и тормозит развитие личности.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Государственная Дума во втором и третьем чтениях рассмотрения поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) приняла закон об ответственности за продажу энергетиков детям и подросткам. За нарушение гражданам может грозить штраф до 50 тыс. рублей, должностным лицам – до 200 тыс. рублей, юридическим лицам – до 500 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».