В Саратовской области суд приговорил 51-летнего воронежца к 2 годам лишения свободы с таким же испытательным сроком за попытку подкупа сотрудника ФСБ. Осужденный, водитель грузовика MAN с полуприцепом, рассчитывал, что содействие оперативника за незаконное вознаграждение поможет уговорить инспектора Ространснадзора не составлять протокол о нарушении правил перевозки опасных грузов. Об этом сообщили в СУ СК по Саратовской области в пятницу, 11 ноября.

Следствие и суд установили, что инцидент произошел утром 2 сентября 2021 года в Энгельском районе на контрольном посту ДПС автодороги Р-298 Тамбов – Пенза – Саратов – Пристанное – Ершов – Озинки – граница с Республикой Казахстан. Сотрудник ФСБ отказался принять деньги и пресек противоправные действия воронежца.

Мужчину обвинили по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за бездействие). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 8 лет.

Ранее жителя Воронежской области осудили на 2 года условно за попытку подкупа начальника отдела ГИБДД. Обвиняемый пытался избежать ответственности за вождение в пьяном виде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».