Сегодняшний день, 21 марта, стал в Воронежской области апофеозом климатической зимы, которая близится к завершению. Ночью было 3 градуса мороза, а днем +4. Согласно архиву Воронежского Гидрометцентра, самым теплым 21 марта было в 1990 году, когда синоптики зафиксировали +16,1 градуса. Холоднее всего в этот день было в 1963 году - 21,9 градуса мороза.

Сегодня воронежские метеорологи отмечают преобладание метеоусловий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Ближайшей ночью инициатива в атмосфере постепенно перейдет к антициклону благодаря чему распогодится, но будет пока морозно.

Завтра днем к Воронежской области приблизится теплый атмосферный фронт, что приведет к резкому повышению температуры до +12 градусов и выше. Ветер будет юго-западным, умеренным.

В воскресенье, 23 марта, ночью будет южный умеренный ветер и +2 градуса, а днем +14 градусов при южном ветре со скоростью до 11 метров в секунду.

В понедельник, 24 марта, ночью в Воронеже ожидается +3 градуса, а днем +13. Ветер южный и юго-восточный со скоростью до 11 метров в секунду.

Во вторник, 25 марта, в областном центре ночью будет +3 градуса, а днем +14. Ветер юго-восточный со скоростью до 12 метров в секунду.

Все ближайшие четыре дня будет солнечно и без осадков.

Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России на ближайшие месяцы, Воронежскую область этой весной и ближайшим летом ждет погода теплее нормы на 20 %, а также дефицит осадков. Повышенная вероятность лесной пожароопасности прогнозируется с мая по июль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».