В минувшие дни в Воронежской области были перекрыты абсолютные максимумы температуры. 5 июня в Воронеже синоптики зафиксировали 33 градуса. Предыдущий рекорд для этого дня в 32,4 градуса был установлен в 1975 году. А 6 июня в Воронеже было 32,5 градуса, и тем самым был побит температурный рекорд прошлого года, когда было +32,2.

Но долгожданные дожди все же пришли в Воронежскую область. Начало недели уже принесло жителям региона заметные перемены погоды, и сегодня в Воронеже столбики термометров поднимутся максимум до +27 градусов. Вплоть до конца рабочего дня погода сохранится неустойчивая с высокой вероятностью дождей и гроз.

Завтра, когда наш регион окажется в тыловой части циклона, который перемещается по территории округа с запада на восток, о жаре и вовсе придется забыть. Сырой и прохладный воздух, поступающий с северными ветрами, в ночное время снизит показания термометров в Воронеже до +15 градусов. А днем из-за частых дождей в черте города не выше +24. Такая температура вернет погоду в рамки климатической нормы, то есть будет близка к средним многолетним значениям. 

Как минимум до пятницы стремительное образование кучево-дождевых облаков в Воронежской области будет сопровождаться ливнями, местами грозами, градом и порывистым ветром. Дожди и ветер хорошо очистят атмосферу крупных городов региона, показания термометров будут близки к норме. 

Вот детальный прогноз Воронежского Гидрометцентра на ближайшие пять дней: 

Завтра, 9 июня, переменная облачность, кратковременные дожди, гроза. Ветер западный со скоростью до 12 метров в секунду. Температура воздуха ночью +14..+16, днем +23..+25 градусов. 

Во вторник, 10 июня, под влиянием атмосферных фронтов циклона в Воронежской области пройдут дожди, местами сильные. В большинстве районов будут грозы, при которых западный ветер будет усиливаться порывами до 11 метров в секунду. В отдельных районах области возможен град. Температура воздуха ночью +15, днем +24 градуса. 

В среду, 11 июня, ночью в Воронеже +14 градусов, без осадков, ветер северо-западный со скоростью 4-9 метров в секунду. Днем +23 градуса, гроза, дождь на фоне юго-восточного ветра со скоростью 6-11 метров в секунду. 

В День России, 12 июня, ночью +13, без осадков, ветер северо-западный, умеренный. Днем +23 градуса, гроза, дождь. Ветер останется таким, же, как ночью. 

На пятницу, 13 июня, воронежские метеорологи прогнозируют ночью +13 градусов на фоне слабого северо-западного ветра, а днем +25 градусов и переменную облачность. Ветер северо-западный со скоростью до 11 метров в секунду. Высокая вероятность, что в областном центре обойдется без осадков впервые за всю неделю.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».