Сегодня, 31 июля, читатели РИА «Воронеж» пожаловались на сильный смог и запах гари.

- В среду около 22 часов на окружной дороге на улице Героев Сибиряков было нечем дышать, видимость из-за дыма была очень плохая, - сообщил читатель Евгений.

- Я работаю в центре Воронежа. И с 12 этажа моего офиса, откуда обычно весь Северный микрорайон виден, как на ладони, сейчас ничего не видно из-за смога, - рассказала читательница Татьяна.

Читатели также сообщают, что смог есть в самом центре Воронежа, на улице Карла Маркса. 

Улица Карла Маркса в 10:30. Фото Ольга Верзлова

Пользователи соцсетей рассказали, что смогом заволокло часть Советского района, в народе именуемом Юго-Западным.

- Сегодня в Воронеже преобладают метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы, - пояснили в Воронежского Гидрометцентре.

То есть в ночные и утренние часы метеоусловия будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое. Днем они будут рассеиваться, но в середине дня вблизи транспортных магистралей и дорог вновь ожидается пик образования приземного озона.

Фото Андрей Архипов

Загрязняют воздух не только выхлопные газы. В регионе установлен V класс пожарной опасности. Жара способствуют возникновению природных пожаров.

- Локальные возгорания площадью менее одного гектара возникают и в черте Воронежа, и в районах области. Пожарные оперативно ликвидируют их, но дым какое-то время еще стоит над городом, - рассказали РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального управления.

Одним из примеров можно назвать вчерашнее загорание лесной подстилки на площади 700 квадратных метров недалеко от пригородного поселка Гремячьего. К счастью, такие пожары не наносят материального ущерба, но их результатом становится пелена над областным центром.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».