Министерство природных ресурсов и экологии России в начале июня опубликовало экологический рейтинг городов за 2011 год (вторая иллюстрация к данному тексту кликабельна). 

Исследователи рассматривали все 82 города, являющиеся центрами субъектов федерации. Сведения были предоставлены администрациями городов. 

Рейтинг оценивает города по семи категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду. 

Первые пять мест в общем рейтинге качества городской среды заняли Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск соответственно. Москва оказалась на шестом месте.

Воронеж в итоговом экологическом рейтинге оказался в второй половине - на 48 строчке. 

В рейтингах по каждой из семи категорий столица Черноземья стала аутсайдером дважды. Воронеж попал в десятку худших городов по двум показателям – водопотреблению и качеству воды, а также по транспорту. 

В десятку лидеров ни по одному из семи показателей Воронеж, к сожалению, не вошел. 

Ближайший сосед Воронежа Курск оказался лучше всех российских городов по водопользованию. 

Собранная информация позволила экологам сопоставить российские города не только между собой, так и с городами Европы, Северной Америки, Азии и Африки. 

Выводы не радуют - средние показатели объема бытовых отходов в год на одного россиянина существенно превысили не только российские нормативы, но и аналогичные показатели городов Европы, Азии и Африки. 

Экологический рейтинг за 2012 год Минприроды России планирует подготовить в сентябре этого года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».