В субботу, 22 марта, в конце третьей недели поста, агентство «Интеррейтинг» совместно с Общественной палатой РФ опубликовали данные о том, как в 18 крупнейших городах России подорожали продукты, необходимые для приготовления постного борща по самому простому рецепту.

В один килограмм «борщевого набора» вошли белокочанная капуста, репчатый лук, свежие морковь и свекла. Стоимость «борщевого набора» была рассчитана по формуле простого арифметического среднего из цен на входящие в набор овощи. Цены этого года сравнивались с аналогичным периодом прошлого (первые две недели Великого Поста 2013 года).

В среднем по России рост стоимости «борщевого набора» составил 27 %, или 5 рублей 12 копеек в денежном выражении. Самые дорогие овощи традиционно в Хабаровске, где стоимость борща составила 41 рубль, а самые дешевые – в Омске, где аналогичный набор овощей стоит 17 рублей 25 копеек.

Воронеж в этом рейтинге вошел в число сравнительно благополучных городов: килограмм овощей для борща в нашем городе обойдется в 20.98 рублей. По сравнению с прошлым годом (17.50) эта цифра выросла на 20%. С показателем роста 20% Воронеж разделил 12-е место в рейтинге с Новосибирском, однако новосибирский борщ обойдется в 24.08 рубля за килограмм ингредиентов.

Самый высокий рост цен зафиксирован в Ставрополе (69 %), Волгограде (53 %), Москве (47 %) и Санкт-Петербурге (44 %). Особняком в ряду крупных городов стоит Омск, где стоимость «борщевого набора» за год упала на 5 копеек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».