В столицу Черноземья приехали 30 из 58 современных автобусов большого класса, приобретенных на условиях льготного лизинга для муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс» в рамках второй заявки. Пресс-служба мэрии сообщила, что ЛиАЗы прибыли поздним вечером вторника, 30 марта.

Новые автобусы прибыли в Воронеж

- Вчера руководство транспортной компании было откомандировано, чтобы лично осуществить приемку подвижного состава, он прошел серьезную проверку. Сегодня первые 30 единиц второй партии автобусов, поставляемых на льготных условиях, уже прибыли в наш город, и теперь «Воронежпассажиртранс» должен в самые сжатые сроки выполнить их подготовку к запуску на линию, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

Машины распределят по трем городским маршрутам, которыми ранее занимались частные фирмы: №8, 9КС, 49. Эти направления отдадут «Воронежпассажиртрансу», когда истечет срок контрактов, – с 1 апреля. Перевозчику поставлена задача обслуживать маршруты силами резервных автобусов, пока новые машины проходят оформление и техническую настройку.

Воронеж принял партию новых автобусов

– Обновление подвижного состава большого класса и усиление позиций муниципальной транспортной компании в системе пассажирских перевозок – важная, но не единственная составляющая транспортной реформы, необходимой Воронежу. Я настоятельно рекомендую частным перевозчикам продолжить обновление автобусов, в противном случае они не смогут оставаться конкурентоспособными в предстоящих конкурсных процедурах. Мы, в свою очередь, продолжим помогать муниципалитету в лизинговых платежах за новую технику, – подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Первую партию новых автобусов – 62 ЛиАЗа – «Воронежпассажиртранс» презентовал в ноябре 2020 года. Машины, приобретенные в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) отправили на маршруты №6, 9КА и 14В. Вторая партия автобусов, как и первая, достанется Воронежу почти вдвое дешевле начальной цены: по словам Вадима Кстенина, вместо почти миллиарда рублей она обойдется городу в 501,2 млн.

На городские маршруты Воронежа выйдут современные ЛиАЗы

В мэрии подчеркнули, что новые автобусы полностью отвечают требованиям современной городской среды. Машины имеют большую накопительную площадку, систему видеонаблюдения, цифровой номер маршрута и информационную строку с указанием остановочных пунктов. Транспорт также оборудован для удобства маломобильных горожан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».