Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по организации Всероссийского слета студенческих отрядов. Мероприятие пройдет в ноябре 2021 года в облцентре, сообщила пресс-служба регионального правительства в понедельник, 7 сентября.

Воронеж впервые примет слет. По подсчетам организаторов, в нем примут участие 2,5 тыс. человек из 78 регионов. В пятидневную программу войдут конкурсы профессионального мастерства, спартакиада, творческий фестиваль, будут работать тематические площадки и экскурсии.

– Это большое событие для нашего региона и большая ответственность. Мероприятие требует не только финансирования, но и организационных усилий, – отметил Александр Гусев.

Справка РИА «Воронеж»

История студенческих отрядов в Воронеже насчитывает 55 лет. В 1964 году сформировалось десять отрядов при участии восьми вузов города. Численность первого отряда составила 520 бойцов. К 1988 году в студотрядах трудились уже 8 тыс. добровольцев.

Современная история студотрядов началась с их возрождения в 2006 году. Сейчас в них ежегодно работают около 3,5 тыс. студентов. Бойцы трудятся в строительстве, сельском хозяйстве, сервисе, работают проводниками на железной дороге, задействованы во многих других отраслях как в Воронежской области, так и в других регионах страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».