Воронеж стал лидером рейтинга российских городов с высоким процентом «черных» и «серых» зарплат, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование HeadHunter во вторник, 23 августа. Жалованье в конвертах получают 45% работающих горожан.

В тройку лидеров также вошли Челябинск и Новосибирск – в этих городах 41% трудоустроенных жителей получают «черную» или «серую» зарплату. Лучше всего, по данным издания, ситуация с оплатой труда по закону обстоит в Волгограде (деньги в конвертах получают 32% респондентов), Санкт-Петербурга (35%) и Казани (36%).

По данным опроса HeadHunter, в котором участвовали 191,2 тыс. человек, 28% россиян получают «серую» зарплату (часть заработка в конверте), еще 11% – «черную» (весь заработок в конверте). Законная оплата труда только у 57% жителей страны.

Лидерами по выплате «белых» зарплат являются банки, лизинговые и инвестиционные компании: 83% работников получают официальную зарплату, а чаще всего жалованье в конвертах получают домашний персонал (няни, домработницы – 59%) и работники ресторанного бизнеса (90%).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».