Воронеж занял третье место среди городов-миллионников по количеству бургерных, сообщили аналитики сервиса «2ГИС» в среду, 28 декабря. Заведений, где основным блюдом являются бургеры, в городе 161. Воронеж опередили Санкт-Петербург (307 бургерных) и Москва (799).

Информационный сервис «2ГИС» проанализировал, как изменилось количество бургерных, барбершопов (мужских парикмахерских) и квест-румах в 15 крупных российских городах. Эксперты использовали собственные данные о числе организаций в январе и декабре 2016 года и данные Росстата о численности жителей.

По данным исследования, в Воронеже на одну бургерную приходится около 3,9 тыс. жителей – самый маленький показатель среди миллионников (в Омске – 7,5 тыс., в Перми – 8,7 тыс., а в Казани, оказавшейся по этому критерию на последнем месте, – 64,5 тыс.). Тем не менее, рынок Казани стал лидером роста числа бургерных – за 2016 год их стало в четыре раза больше. Воронеж интереса к таким заведениям не продемонстрировал – за 12 месяцев открылось лишь шесть новых бургерных. Москва и Санкт-Петербург показали рост в 1,7 и 1,3 раза, до 799 и 307 бургерных соответственно. В среднем число бургерных в миллионниках за год выросло в 1,5 раз – к декабрю в 15 городах было 2,2 тыс. заведений.

По числу барбершопов Воронеж оказался на одном из последних мест – в городе их всего семь (в Санкт-Петербурге – 65, в Москве – 121). По приросту количества мужских парикмахерских Воронеж и вовсе оказался на последнем месте – за год их стало больше всего в 1,4 раза. Динамичнее всего рынок мужских парикмахерских развивался в Москве: за год он вырос втрое, в Санкт-Петербурге – в 2,6 раз.

На один барбершоп в Воронеже приходится 46,1 тыс. человек. Больше их только в Омске – 53,6 тыс. Меньше всего жителей приходится на одно заведение в Волгограде (8,3 тыс.) и Новосибирске (15,9 тыс.).

Воронеж стал предпоследним среди миллионников по числу квестов. В городе их всего 24. Столица и Санкт-Петербург стали лидерами и по этому показателю – в этих городах квестов 275 и 158 соответственно. Активнее всего новые квесты появлялись в Самаре и Красноярске – в этих городах количество квестов вдвое в 2016 году. В Воронеже их стало больше в 1,5 раз. Самый крупный рынок квест-румов – новосибирский: здесь на одно заведение приходится 8,5 тыс. жителей. Обратная ситуация – в Волгограде: на один квест-рум приходится 58 тыс. жителей. Воронеж оказался в конце рейтинга миллионников по числу жителей на заведение (28,6 тыс. человек).   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».