Воронеж занял третье место среди российских миллионников по росту трат жителей и гостей города на культурный досуг. В июне и июле 2022 года расходы на эти цели выросли на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Первые позиции рейтинга заняли Санкт-Петербург и Москва, где показатель увеличился на 54% и 51% соответственно. Исследование подготовили аналитики геосервиса 2ГИС и лаборатории СберИндекс. Результаты опубликовали в четверг, 18 августа.

Составители рейтинга учитывали затраты на покупку билетов и сопутствующих товаров, оплату услуг при посещении достопримечательностей, выставок и парков, а также ряд других возможных трат для культурного досуга.

Также эксперты зафиксировали рост интереса к местам культуры и отдыха этим летом. В первые месяцы лета парки, художественные галереи и другие места культуры и отдыха на карте Воронежа искали на 42,9% чаще, чем в июне и июле 2021-го. По этому параметру столица Черноземья заняла в рейтинге четвертое место. Лидером стала Москва, где интерес вырос на 52%. Вторую и третью строчки заняли Нижний Новгород (47%) и Казань (45,1%).

Ранее Воронеж назвали одним из востребованных направлений для путешествий в бархатный сезон. Столица Черноземья заняла десятое место среди популярных мест для отдыха вдвоем. Об этом свидетельствуют данные бронирования отелей и квартир.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».