Воронеж оказался на втором месте по динамике роста количества шиномонтажных мастерских за 2017 год, сообщили исследователи портала 2ГИС в пятницу, 20 октября. Динамика роста составила 39,2%. К октябрю 2017 года в городе работали 323 мастерские.

Составители рейтинга изучили количество шиномонтажек в 28 крупных городах России. Первое место досталось Горно-Алтайску, где число мастерских выросло за год на 47,4%. Краснодар занял третью позицию – 34,3%. В среднем по России за год шиномонтажек стало больше на 7,5%. Количество мастерских уменьшилось в Казани, Красноярске и Кургане.

Лидером по количеству шиномонтажных мастерских стала Москва – в столице их более 3 тыс. На втором месте Санкт-Петербург (около 1,8 тыс.), на третьем Новосибирск (866).

В крупных городах России в каждой пятой мастерской можно поменять шины круглосуточно, а в каждой четвертой – предварительно записаться. Услуга вызова мастера шиномонтажа на дом наиболее распространена в Калининграде (ее предлагают 22,4% шиномонтажек). Организаций, предоставляющих услугу сезонного хранения шин, больше всего в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде, Казани и Краснодаре.

Исследователи выяснили, что раньше всех – в середине сентября – «переобувают» автомобиль жители Красноярска и Иркутска. В Новосибирске и Екатеринбурге водители едут в мастерскую сразу после первого большого снега. В городах с теплым климатом – Краснодаре, Ростове-на-Дону – шины меняют уже после ночных заморозков. При резкой смене температуры менять шины едут водители Владивостока и Хабаровска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».