Воронеж вошел в рейтинг быстро растущих городов России по версии журнала «РБК». Исследование опубликовали на сайте издания в пятницу, 17 апреля. Областной центр набрал 12,68 балла и занял 23 место в ТОП-25 российских городов.

Авторы рейтинга учли прирост населения, уровень зарплаты и количество предприятий в городе по данным за 2013 год. Для характеристики экономической активности отдельно учитывался «индекс НДФЛ» – соотношение поданных в налоговые органы справок по этой форме ко всему населению.

Составители рейтинга оценили также развитие сферы услуг: присутствие в городе крупных розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой – эти данные составили «коэффициент розницы». Изменение числа мелких сервисных предприятий отражены в «коэффициенте роста сферы услуг». В итоговом балле учитывались все эти показатели.

По данным рейтинга, население Воронежа в 2013 году выросло на 1%, составив 1 014 600 человек. Зарплата «подросла» на 13%, составив 26,977 тыс. рублей. По этому показателю Воронеж обогнал Белгород. В соседнем областном центре зарплата поднялась на 10% и достигла 26,423 тыс. рублей.

Число предприятий в Воронеже в 2013 году выросло на 1%, а коэффициент роста сферы услуг (по данным 2014 года) составил 1,01.

Первое место в рейтинге самых быстрорастущих городов России занял Краснодар, набрав 24,85 балла. На втором месте расположился Белгород (24,72 балла), замкнул тройку лидеров Ставрополь – 23,94 балла. 

Помимо Воронежа, в список вошли еще пять городов-миллионников: Нижний Новгород, Челябинск, Пермь, Уфа и Казань. Москву и Санкт-Петербург авторы исследования в рейтинг не включили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».