Воронеж вошел в 20 лучших регионов по качеству образовательных программ для бизнеса согласно исследованию Сбера. Об этом стало известно на форуме «Мой бизнес. Летний лагерь», который прошел в Карачаево-Черкесии с 14 по 16 июля. Центр поддержки предпринимательства Воронежской области на форуме представлял его директор Андрей Демидов.

Специалисты проанализировали эффективность проведенных образовательных программ для людей, которые хотели стать предпринимателями и в последующем открыли собственное дело. Среди всех субъектов РФ столица Черноземья заняла десятое место.

Кроме того, было отмечено, что наша область в 2022 году поднялась из группы D в группу B и находится на 11-м месте в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив: этому также способствовала работа всей инфраструктуры поддержки предпринимательства региона и общественных объединений.

Группа B – регионы, преуспевающие по рассматриваемому показателю, фактору или направлению Национального рейтинга в сравнении с другими регионами, а группа D – субъекты РФ, показывающие результаты ниже среднего. То есть Воронежская область в данном рейтинге перескочила через группу всего за год.

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, рейтинг показывает тенденции и тренды по изменению инвестклимата в регионах, которые являются основным фактором, определяющим динамику инвестиций. Он отметил, что в России в первом полугодии 2022 года произошел беспрецедентный рост инвестиций – он превысил 12%.

– Это небывалый успех за последние годы. Уверен, что сейчас заложены хорошие основы для инвестиционного роста и этот потенциал будет использован для улучшения благосостояния наших граждан, – подчеркнул Андрей Белоусов.

По данным пресс-службы Минэкономразвития РФ, на бизнес-форум приехали более 250 представителей органов исполнительной власти, руководства и сотрудников центров «Мой бизнес» и других ведомств из всех субъектов России. Участникам вручили премии за лучшие региональные практики по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП). Победители были названы в 17 номинациях. На отборочном этапе регионы представили более тысячи кейсов.

Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова подчеркнула, что проведение премии стимулирует развитие уникальных практик.

– Сбор и обмен лучшими идеями – один из форматов развития успешных проектов поддержки предпринимательства в регионах. Для меня большая честь работать с таким коллективом по всей стране, – сказала Татьяна Илюшникова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».