Воронеж занял 14 место из 50 в рейтинге городов России по объему продаж новых легковых автомобилей с января по апрель, сообщили аналитики агентства «Автостат» во вторник, 31 мая. За год рынок просел на 3,3%. За четыре месяца в регионе продали 6,7 тыс. новых легковушек (за тот же период 2015 года - 6,9 тыс.).

В России с января по апрель 2016 года продали 381 тыс. новых легковых машин, что на 1,2% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Лидерами традиционно стали Москва и Московская область, на долю которых приходится четверть всего российского рынка. Столичный рынок за этот период показал незначительное снижение ( на 0,4% до 67,5 тыс. машин), а подмосковный, напротив, продемонстрировал небольшой рост (на 1,4% до 30,1 тыс. шт.). Третью строчку рейтинга занял Санкт-Петербург – продажи выросли на 17% и составили 26,5 тыс. легковых автомобилей.

Наилучшие показатели роста рынка новых легковушек эксперты зафиксировали в Удмуртии и Чеченской Республике (по 20%). В остальных 34 субъектах РФ рынок проседает. Хуже всего ситуация обстоит в Брянской области и Алтайском крае, где снижение составило около 19%.

Аутсайдерами рейтинга «Автостата» стали Смоленская, Мурманская и Ивановская области. За четыре месяца в каждом из регионов продали всего около 1,7 тыс. новых легковых автомобилей.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».