Воронеж разделил с Тольятти 13 строчку из 68 рейтинга крупных городов России по падению цен на аренду  однокомнатных квартир с маленькой площадью (до 32 кв. м) и квартир-студий по итогам 2016 года, сообщили аналитики портала «Мир квартир» в понедельник, 13 февраля. За год аренда такого жилья в Воронеже снизилась на 5,3%. Стоимость аренды маленьких «однушек» и студий в Воронеже составила 7,3 тыс. рублей в месяц, в Тольятти – 7,7 тыс. рублей.

Наибольшее падение цен аналитики зафиксировали в Череповце, там стоимость аренды за год снизилась на 11,1% и составила 5,9 тыс. рублей в месяц; в Курске – на 10%, 6,4 тыс. рублей в месяц и в Магадане ­– 8,4% и 8,8 тыс. рублей в месяц.

Больше всего цены на аренду жилья с маленькой площадью в 2016 году поднялись в Краснодаре – на 12,4% до 12,9 тыс. рублей, Калуге – на 10,6% до 12,8 тыс. рублей и в Нижнем Новгороде – на 9% до 13,8 тыс. рублей.

– В среднем «малютки» дешевле обычных однокомнатных квартир на 10-15%, и потому популярны. Они прекрасно подходят одиноким людям или парам без детей. Если такая квартира находится в хорошей локации, с доступом к транспортным узлам, и в ней сделан приемлемый ремонт, она никогда не «залежится» арендном на рынке – конечно, при адекватном ценообразовании, – отметил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».