РИА «Воронеж» продолжает рассказывать о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы 84 улицы Воронежа. В четвертой, заключительной части спецпроекта «Улицы победителей» журналист Елена Миннибаева и историк Владимир Размустов вспоминают героев, о которых после войны говорила вся страна, но со временем их подвиги забыли. В пятницу, 27 января, речь пойдет о знаменитом партизане, Герое СССР Константине Заслонове. Его настолько ненавидели фашисты, что обещали любому, кто приведет Заслонова живым или принесет его тело, выплатить 80 тыс. марок или передать в собственность завод в Германии.

Константин Заслонов (7.01.1910 – 14.11 1942)

Будущий Герой СССР, о котором после его смерти напишут много книг и снимут художественный фильм, родился в Тверской губернии. Отец был рабочий, мать – прислугой. Костя начал работать с восьми лет. Его устроили пастухом у богатого крестьянина. После мальчик был учеником у сапожника.

Детство

В школу Заслонов попал, когда ему было 14 лет, три года он учился в единой трудовой школе города Невель.

Костя был небольшого роста, около 1,6 м. По воспоминаниям родственников, в детстве Заслонову попалась книга о закаливании. Мальчик начал обливаться ледяной водой, делать зарядку, плавать в пруду – думал, что это поможет ему подрасти. Подрасти не получилось, зато Заслонов стал сильным и быстрым.

Считается, что железнодорожником Заслонов стал благодаря учительнице, которая повела учеников показать поезда на Невельскую железнодорожную станцию. Школьникам пришлось пройти 45 км, но дети, впервые увидев поезда, забыли об усталости. Именно тогда Константин Заслонов решил связать жизнь с железной дорогой.

Работа

После школы Заслонов поступил в Великолукскую железнодорожную профтехшколу. Закончил училище в 1930 году. К тому времени Заслонов уже был женат. Вместе с супругой по комсомольскому призыву их направили на Дальний Восток. Там Константин восстанавливал депо на станции Вяземская под Хабаровском. Затем его отправили в депо в Новосибирск.

Засловнов 4.jpg
Фото – museums.by

За пять лет Константин прошел путь от слесаря до помощника начальника паровозного депо. По воспоминаниям коллег, Заслонова уважали за профессионализм.

Железнодорожники к Заслонову со всеми вопросами шли. Он всегда сначала выслушает – потом решение примет. Рабочего человека уважал, а вот пьяниц терпеть не мог. Говорил: «Пьяницы – злейшие враги Советской власти. Я слышал, как пожилые рабочие называли промеж себя начальника Заслонычем, дядей Костей. Чувствовалось: уважают его здорово
Из воспоминаний коллеги Константина Заслонова Ивана Орлова


В 1933 году у Заслонова родилась дочь Муза. Через несколько лет состояние жены Заслонова из-за сибирского климата ухудшилось супруга вместе с ребенком перебрались в Витебск. Уехать с семьей Константин не смог бросить начатое дело не позволяла комсомольская гордость. Дочь Заслонова Муза вспоминала, что как только они перебрались в Витебск, мать написала начальнику депо, что Константина срочно вызывают учиться в Ленинградский институт инженеров дорожного транспорта. Это была ложь ради воссоединения семьи. Константина отпустили учиться, но вместо Ленинграда он поехал к жене и дочери.

Перед войной Константин Заслонов работал в паровозном депо города Орша.

Война

В начале войны в депо Орша работал инженер-паровозник Константин Сергеевич Заслонов, тридцати трех лет от роду. Роста он маленького, остроглазый, упорный и насмешливый. Депо его считалось лучшим на Западной дороге. Настал день, когда пришлось Заслонову прощаться с городом, Днепром, садом, где он гулял с семьей. Орша опустела. Семья отправлена на восток, депо эвакуировано. Враг приближался к городу. Слышны орудийные залпы...
Из рассказа Всеволода Иванова «Константин Заслонов»


Когда фашисты приблизились к Орше, с группой специалистов Заслонова эвакуировали в Москву. Отсиживаться в столице Константин не хотел. В октябре 1941 написал письмо народному комиссару путей сообщения попросил вернуть его в Оршу.

Засловнов 5.jpg
Фото – museums.by

Наша страна в огне. Жизнь требует, чтобы каждый гражданин, в ком бьется сердце патриота, кто дышит и хочет дышать здоровым советским воздухом, стал бы на защиту нашей Родины. Я, начальник паровозного депо Орша Западной железной дороги Заслонов Константин Сергеевич прошу Вашего разрешения организовать мне партизанский отряд и действовать в районе от Ярцева до Барановичей в полосе железнодорожных линий, станций и других железнодорожных сооружений
Из письма Константина Заслонова


– Заслонов пошел на риск. Когда приехал в Оршу, пришел в свое депо, которым руководили вражеские ставленники, и попросился на работу. Его расчет на то, что фашистской администрации нужны были специалисты, сработал. Заслонова приняли начальником русских паровозных бригад, у него даже было право самостоятельно принимать на работу нужных людей. Это как раз было то, чего хотел партизан. Он создал и возглавил подпольную диверсионную группу. Среди партизан Заслонов был известен как «Дядя Костя». Под его руководством подпольщики за три месяца подорвали с помощью «угольных мин» (взрывчатку маскировали под уголь – РИА «Воронеж») около 100 немецких паровозов, вывели из строя более 200 паровозов, тысячи вагонов и цистерн, свыше 200 автомашин и другой техники врага, – рассказал кандидат исторических наук, консультант спецпроекта Владимир Размустов.

Весной 1942 года Заслонов попал под подозрение, но доказательств у немцев не было. Константину запретили покидать город, каждый день он должен был регистрироваться в полевой комендатуре. Однако Заслонов сразу уехал из города и присоединился к группе, которая ушла из Орши ранее.

Немцы назначили за голову Заслонова награду – 5 тыс. марок и стали возводить в городе укрепления. Через несколько дней к 5 тыс. марок прибавили золотые часы.

Засловнов 7.jpg
Фото – угольные мины

Дела большие. «Бомбуем», «бомбуем» и «бомбуем». Каждый день что-нибудь новое. Очень много летит под откос поездов вместе с фашистами! Иногда жирно едим, тепло спим. Иногда по пять дней голодаем. Иногда такое мандраже пробирает, что зуб на зуб не попадает. Есть провокаторы, есть шпионы, есть предатели, иногда уходят от кары, но больше всего испытывают они силу партизанского огня. Мои люди настолько насолили немцам, что те делали облаву и вызвали против меня 3 дивизии, но, набив им морду, мы ушли. Сейчас моя голова оценена, и цены растут после каждой операции. А операций много, и важных. Сейчас цена моей головы – 50 000 марок, железный крест, и, кроме того, кто меня живого или мертвого доставит немецким властям, тому будет обеспечена прекрасная жизнь в самой Германии со всеми его ближайшими родственниками. А если кто из крестьян проделает такую экзекуцию, тому будет предоставлено пожизненно в его личное пользование два крупных немецких имения.
Из письма Константина Заслонова


Покинув Оршу, Заслонов увеличил партизанскую группу. За несколько месяцев группа превратилась в бригаду «дяди Кости». Под руководством Заслонова подпольщики действовали в районе Витебска, Орши, Смоленска – уничтожили огромное количество фашистских бойцов и техники.

В ноябре 1942 года партизанские отряды получили приказ присоединяться к Красной Армии. Заслонов отправил большую часть группы к линии фронта, а сам со штабом остался в деревне Куповать Витебской области. Константин знал, что 14 ноября в этом районе должна пройти большая группа Русской национальной народной армии. У Заслонова раньше хорошо получалось агитировать пленных переходить на сторону Красной Армии. Получилось сагитировать часть РННА и в этот раз, но планы разрушили враги. Военнопленным не дали уйти к Заслонову – их расстреляли. К партизанам немцы отправили два батальона РННА в советской форме под немецким командованием.

Когда Заслонов увидел этих людей, подумал, что это его «перебежчики», но ошибся. Завязался бой, в котором погиб командир партизанского отряда «дядя Костя» Константин Заслонов.

Немцы так ненавидели Заслонова, что даже за мертвого готовы были щедро отблагодарить. Однако жители села Куповать, где произошел бой, успели спрятать тело партизана, а после похоронить в общей могиле.

Константину Заслонову 7 марта 1943 года посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Звезда.jpg
Фото – Звезда Героя СССР

После войны останки Константина Заслонова перезахоронили в Орше. В городе Орша поставили памятник Константину Заслонову. В его честь в городе назвали депо.

В 1949 году сняли художественный фильм «Константин Заслонов». О жизни партизана написали пьесу и повесть.

В Воронеже улица Заслонова находится в частном секторе Левобережного района.

Засловнова 20 (2).png
Фото – Елена Миннибаева

Нумерация на улице странная, начинается с дома №9.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».